Она хочет ее продать, возможно ли и какие документы нужны?

Добрый день. Гражданка Белоруссии вступила в наследство в прошлом году, одно из имуществ - машина мужа, которая стоит на на учете в РФ. Она хочет ее продать , возможно ли и какие документы нужны?

, Олеся, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, это абсолютно возможно. Гражданка Белоруссии имеет полное право продать автомобиль, полученный в наследство в России. Процедура будет немного отличаться от стандартной продажи гражданином РФ, но сложностей никаких нет.

Поставить машину на учет на себя (получить СТС и российские номера).
Продать машину любому покупателю (из России, Беларуси или другой страны) по стандартному договору купли-продажи (ДКП).
Новый владелец снимает машину с учета и ставит на себя.

Олеся
Клиент, г. Москва
А если машина уже на российских номерах? И обязательно ставить на учет на себя или можно сразу продать?

Вот пошаговая инструкция, как продать автомобиль, не ставя его на учет на себя.

Шаг 1: Подготовьте пакет документов для продажи
Главное — у вас на руках должны быть все правильные документы.

Ваш паспорт гражданина Беларуси.
Свидетельство о праве на наследство (выданное российским нотариусом). Это основной документ, подтверждающий, что вы — законный собственник.
ПТС (Паспорт Транспортного Средства). Проверьте, чтобы в нем не было ограничений (арестов, залога).
СТС (Свидетельство о регистрации ТС) с российскими номерами.
Договор купли-продажи (ДКП). Заполняется в трех экземплярах.
Шаг 2: Найдите покупателя и подпишите ДКП
Найдите покупателя, который является гражданином РФ (или имеет РВП/ВНЖ) и сможет самостоятельно поставить автомобиль на учет.
Самое важное — правильное заполнение ДКП.

В графе «Продавец» вы указываете свои данные: ФИО, паспорт гражданина Беларуси, адрес регистрации в РБ.
В графе «Собственник» (если такая есть) или в тексте договора нужно указать: «Основание приобретения права собственности: Свидетельство о праве на наследство от [дата] № [номер], выданное нотариусом [ФИО нотариуса, город]».
Укажите данные автомобиля из ПТС и СТС.
Шаг 3: Передача документов и автомобиля
После получения денег вы передаете покупателю:

Сам автомобиль с номерами.
ПТС (оригинал).
СТС (оригинал).
Экземпляр ДКП.
Копию вашего паспорта (страница с фото и данными).
Копию Свидетельства о праве на наследство (желательно, но не обязательно, это поможет покупателю в ГИБДД).