Здравствуйте, я гражданин Таджикистана не давно меня запретили въезд по линии ФСБ можно ли снять запрета

, Эхсонджон, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эхсонджон!

По вашему вопросу о снятии запрета на въезд в Российскую Федерацию, наложенного по линии ФСБ, могу предоставить следующую информацию.

Запрет на въезд, наложенный Федеральной службой безопасности, является одним из наиболее серьезных ограничений. Согласно статье 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ФСБ имеет право запретить въезд иностранным гражданам в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения.

Для снятия такого запрета существует несколько возможных путей:

1. Обжалование решения в судебном порядке. Вы имеете право подать административное исковое заявление в суд по месту нахождения территориального органа ФСБ, принявшего решение о запрете. Срок обжалования — 3 месяца с момента, когда вы узнали о запрете. Основанием для отмены может служить несоразмерность примененной меры или нарушение процедуры принятия решения.

2. Обращение непосредственно в ФСБ России с заявлением о пересмотре решения. В заявлении необходимо указать все обстоятельства, которые могут повлиять на отмену запрета (наличие семьи в России, длительное проживание, отсутствие нарушений и т.д.).

3. Если запрет связан с нарушениями миграционного законодательства, то по истечении срока запрета (обычно от 3 до 10 лет) вы сможете снова въехать в РФ.

Для эффективного решения вопроса вам потребуется:
— Получить официальное уведомление о запрете с указанием причин и срока действия (через консульство РФ в Таджикистане или через запрос в ФСБ)
— Собрать документы, подтверждающие основания для снятия запрета (семейные связи в РФ, трудовая деятельность, отсутствие правонарушений и т.д.)
— Подготовить грамотное заявление или исковое заявление

Важно понимать, что запреты по линии ФСБ снимаются в исключительных случаях, особенно если они связаны с угрозой национальной безопасности. Однако если запрет наложен по формальным основаниям или с нарушением процедуры, шансы на его снятие существуют.

Также обратите внимание на статью 26 того же закона, которая предусматривает исключения из запрета на въезд для лиц, имеющих членов семьи — граждан РФ.

Удачи в делах!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.26,27 ФЗ № 114 могут и поставить запрет въезда в РФ.

Вы можете подать в суд на обжалование решения.