Здравствуйте, Уволилися после ранения, хочу снова подписать контракт, какие выплаты мне положены?

Здравствуйте,Уволилися после ранения, хочу снова подписать контракт, какие выплаты мне положены? (Категория "В" Ограниченно годен"

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Благодарю Вас за обращение по вопросу о возможности повторного заключения контракта после увольнения по ранению и положенных Вам выплатах.

Исходя из Вашего вопроса, у Вас категория годности «В» — «ограниченно годен к военной службе». Это важный момент, который существенно влияет на возможность заключения нового контракта.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, имеющие категорию годности «В», имеют ограничения по прохождению военной службы. В соответствии со статьей 5.1 данного закона, граждане с категорией «В» в мирное время освобождаются от призыва на военную службу, но в военное время могут быть призваны на военную службу.

Что касается повторного заключения контракта, то согласно статье 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы заключается с гражданами, признанными годными или годными с незначительными ограничениями к военной службе (категории «А» и «Б»).

Однако в связи с проведением специальной военной операции, были внесены изменения в законодательство. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими нормативными актами, граждане с категорией «В» могут быть приняты на военную службу по контракту при определенных условиях.

Относительно выплат, в случае заключения нового контракта Вам могут быть положены:

1. Единовременная выплата при заключении контракта (в зависимости от региона и условий контракта может составлять от 195 000 до 2 000 000 рублей).

2. Ежемесячное денежное довольствие, включающее:
— оклад по воинской должности
— оклад по воинскому званию
— надбавки за выслугу лет
— надбавки за особые условия военной службы
— иные надбавки и выплаты

3. Дополнительные выплаты участникам СВО (согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 N 787):
— ежемесячная надбавка в размере 195 000 рублей
— выплаты за выполнение специальных задач

Для получения точной информации о возможности заключения контракта с Вашей категорией годности и о конкретных суммах выплат, рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в пункт отбора на военную службу по контракту.

Также обращаю Ваше внимание, что перед принятием решения о заключении нового контракта, целесообразно пройти военно-врачебную комиссию для уточнения Вашей текущей категории годности, поскольку она могла измениться с момента увольнения.

Удачи в делах!