Заставит ли суд соседей разрешить у них замену?

капремонт- заменяют канализацию - соседи этажом ниже не хотят замены, у меня не довели до конца работу, тройник за унитазом остался старый. На соседей УК собирается подавать в суд. Заставит ли суд соседей разрешить у них замену?

, ЮЛИЯ ФЕДОРОВНА ГРЕБЕННИКОВА, г. Воронеж
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, суд может обязать соседей согласиться на проведение работ по замене канализации, если это необходимо для общего капитального ремонта дома.

 Обязанность собственников помещений

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечивать доступ представителям управляющей компании (УК) или подрядчиков для проведения ремонтных работ, особенно тех, которые касаются общедомовых коммуникаций, таких как система водоснабжения и водоотведения.

Это предусмотрено статьей 29 Жилищного кодекса РФ и пунктом 3 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Уклонение от предоставления доступа может привести к судебному разбирательству.

Управляющая компания имеет право подать иск в суд, мотивируя это необходимостью соблюдения норм санитарного состояния и технического регламента эксплуатации здания. Суд может рассмотреть дело и принять решение исходя из представленных доказательств, подтверждающих необходимость замены элементов системы.

Отказ от участия в капитальном ремонте может повлечь за собой неблагоприятные последствия для собственника, такие как нарушение нормальной эксплуатации жилья, ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки и риск аварийных ситуаций.

Кроме того, собственник несет материальные затраты на устранение последствий повреждений, вызванных неисправностью инженерных сетей.

Судебная практика показывает, что суды часто принимают сторону управляющих компаний, обязывая собственников обеспечить доступ для проведения необходимых ремонтных работ. Особенно это актуально, когда речь идет о жизненно важных коммуникациях, таких как водопровод и канализация.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.