Можно ли обратиться в органы опеки, для разрешения продажи долей мамы и детей?
Здравствуйте. После развода в судебном порядке дом был разделен на доли. У бывших супругов равные доли на дом. Так же в доме есть доли двух детей. Дети проживают с мамой. А папа живёт в доме. Продавать дом он не хочет и выкупать доли тоже. Мама после развода купила квартиру в ипотеку. Можно ли обратиться в органы опеки, для разрешения продажи долей мамы и детей? Выделить доли детям уже в купленной квартире и полученными деньгами от сделки погасить ипотеку?
Да, можно, но только при условии, что новое жильё не ухудшит жилищные условия детей. Согласно ст. 20 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и ст. 37 ГК РФ, сделки с долями несовершеннолетних требуют предварительного разрешения органа опеки. Опека даст согласие, если в новой квартире детям будут выделены доли не меньшей стоимости и качества, чем в доме.
Поскольку мать уже купила квартиру в ипотеку, она обязана предоставить в опеку:
— выписку из ЕГРН на квартиру;
— оценку стоимости долей в доме и квартире;
— нотариальное обязательство о выделении долей детям (п. 5 Постановления Правительства РФ № 862).
Если условия соблюдены — опека разрешит продажу. Деньги от продажи детских долей должны быть направлены только на улучшение их жилищных условий, включая погашение ипотеки, если это улучшает их положение.