Он может претендовать на площадь?

Добрый вечер! У меня квартира в собственности и в ней прописано два моих сына( не доли) У старшего сына скоро родится ребенок и он хочет его прописать в нашей квартире. Имент ли ребенок права на эту квартиру? Я хочу,чтобы права имели только мои дети.

Если я пропишу все же,могу выписать ребенка по своему желанию или только когда исполнится 18 лет? И смогу ли вообще? Он может претендовать на площадь?

, Елена, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер

1. Право собственности: Прописка (регистрация) НЕ дает прав на вашу квартиру. Вы остаетесь единственным собственником. Ребенок не получит долю и не сможет на нее претендовать.

2. Выписка ребенка: Это крайне сложно и возможно только через суд. Просто так выписать «по своему желанию» нельзя.

3. Право проживания: Пока ребенок прописан, он имеет законное право жить в вашей квартире. Фактически, вы не сможете его выселить, не выполнив условие из пункта 2.

Вывод: Прописав внука, вы не потеряете право собственности, но можете потерять контроль над его проживанием и столкнетесь с большими трудностями при его выписке.

Если есть еще вопросы — пишите)