По принятию закона о получении им ветерана боевых действий?
Здравствуйте! Хотел поинтересоваться положена ли выплата в 3 милиона за тяжелое ранение шторма z. По принятию закона о получении им ветерана боевых действий????
Добрый день, Дмитрий!
По Вашему вопросу о выплате в 3 миллиона рублей за тяжелое ранение, полученное в ходе специальной военной операции (СВО), могу предоставить следующую информацию.
Действительно, в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» установлены единовременные выплаты военнослужащим, получившим ранения в ходе СВО.
Согласно данному Указу, военнослужащим, получившим тяжелое ранение (контузию, травму, увечье), полагается единовременная выплата в размере 3 миллионов рублей.
Для получения данной выплаты необходимо соблюдение следующих условий:
1. Ранение должно быть получено в ходе участия в специальной военной операции;
2. Ранение должно быть классифицировано как тяжелое (что определяется военно-врачебной комиссией);
3. Должна быть установлена причинно-следственная связь между участием в СВО и полученным ранением.
Что касается статуса ветерана боевых действий — это отдельная социальная гарантия, которая предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Получение статуса ветерана боевых действий не является обязательным условием для получения единовременной выплаты за ранение.
Для оформления выплаты Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими факт получения ранения в ходе СВО (выписка из истории болезни, заключение ВВК и др.).
Обращаю Ваше внимание, что порядок выплат регулируется также Постановлением Правительства РФ от 29.03.2022 № 505 «О приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации и установлении размеров единовременных пособий, выплачиваемых военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы».
Удачи в делах!