Скажите пожалуйста как расторгнуть контракт, есть ли шанс?

Здравствуйте муж подписал контракт с мин обороны, но не служил в армии, т. к. была справка 14б-категория годности В, сейчас я с 3 детьми одна, один ребёнок запин на него, два нет. Скажите пожалуйста как расторгнуть контракт, есть ли шанс?

, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Расторжение контракта с Министерством обороны РФ регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. В вашей ситуации есть несколько возможных оснований для расторжения контракта.

Согласно статье 51 указанного закона, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с:

1. Семейными обстоятельствами:
— Пункт «в» части 3 статьи 51: «в связи с необходимостью постоянного ухода за ребенком, воспитываемым без матери (отца)». В вашем случае, если муж является единственным родителем, официально зарегистрированным для одного из детей, это может быть основанием.
— Пункт «в.3» части 3 статьи 51: «в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан».

2. По состоянию здоровья:
Если у вашего мужа категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе), это может стать основанием для расторжения контракта, особенно если его состояние здоровья ухудшилось после подписания контракта. В этом случае потребуется прохождение военно-врачебной комиссии.

Для расторжения контракта вашему мужу необходимо:

1. Подать рапорт на имя командира части с просьбой о досрочном расторжении контракта с указанием конкретных оснований (семейные обстоятельства, состояние здоровья).

2. Приложить к рапорту документы, подтверждающие основания:
— Свидетельства о рождении детей
— Документы, подтверждающие, что вы воспитываете детей одна
— Медицинские документы, подтверждающие категорию годности
— Справку о составе семьи

3. В случае отказа в удовлетворении рапорта, можно обжаловать решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Важно отметить, что наличие трех детей, один из которых записан на вашего мужа, является серьезным аргументом при рассмотрении вопроса о расторжении контракта по семейным обстоятельствам.

Также стоит учесть, что согласно статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта со стороны Министерства обороны. Если такие нарушения имели место, это также может быть основанием для расторжения.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
А если я в военную прокуратуру напишу? Он боится, что хуже будет