Мой папа умер 10 лет назад, затем умер мой дедушка, бабушка подала на вступления в наследство, но умерла до

Здравствуйте, у меня такой вопрос . Мой папа умер 10 лет назад , затем умер мой дедушка , бабушка подала на вступления в наследство , но умерла до прошедших 6 месяцев , и оставила завещания моему двоюродному брату , я так как отец умер могу попробовать принять наследство дедушки , вопрос в том что бабушка оставила завещания и я не понимаю имею ли я право на наследство

, Вирсавия, г. Иркутск
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вирсавия!

Да, у вас есть право на часть наследства после дедушки, и завещание бабушки не лишает вас этого права автоматически.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Вирсавия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, еще такой вопрос. Наследник по завещанию, утверждает что я не чего не смогу получить, так как бабушка все завещала ему, и при жизни подала на вступления дедушкину долю, но не успела дожить, с его слов: я не на что не имею право так как по праву наследство все перешло бы бабушке, после Бабушкиной смерти все права бабушки перешли ему. Есть ли смысл заниматься процессом вступления?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы могли наравне с бабушкой подать заявление о принятии наследства. Вам полагается доля, которую получил бы ваш отец — это называется наследованием по праву представления.