Какие статьи применимы для положительного решения от Суда для отца ребёнка

Добрый день, можно ли изменить фамилию ребёнку 2-3 лет сразу вместе с заявлением об установлении отцовства , если мать ребёнка проживает в другом городе и при приезде к ребёнку не берет трубки и не открывает дверь для общения с ним. Можно ли эти 2 фактора установить в судебном порядке и обратиться в суд по месту своей прописке. Какие статьи применимы для положительного решения от Суда для отца ребёнка. Изначально мать ребёнка не согласовала с отцом ребёнка записала данного ребёнка на себя у себя в городе когда отец ребенка отсутствовал.

, Андрей, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы можете подать в суд по месту своей регистрации (ст. 29 ГПК РФ) иск об установлении отцовства и изменении фамилии ребёнка одновременно. Согласно ст. 49 СК РФ, отцовство может быть установлено в судебном порядке при наличии доказательств (переписка, фото, генетическая экспертиза).

Изменение фамилии ребёнка до 14 лет возможно по решению органа опеки или суда (ст. 59 СК РФ). Если мать уклоняется от участия в жизни ребёнка, суд может удовлетворить ваше требование, исходя из интересов ребёнка (ст. 54 СК РФ).

При неявке матери суд вправе рассмотреть дело без неё (ст. 167 ГПК РФ). Требуйте назначения ДНК-экспертизы. При положительном результате — суд установит отцовство и, по вашему ходатайству, изменит фамилию ребёнка на вашу.