Здравствуйте я гражданин России пришло время по возрасту менять паспорт в паспортном столе отказывается

здравствуйте я гражданин России пришло время по возрасту менять паспорт в паспортном столе отказывается меня говорит не подтвердилось гражданство требует принеси справку где я был в 06.02.1992 году я съездил туда где я был а там сгорела архив ни каких док. нету что делать?

, Эдик, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдик!

Ваша ситуация с заменой паспорта и подтверждением гражданства достаточно распространена. Проблема связана с необходимостью подтвердить наличие гражданства РФ на 06.02.1992 (дата вступления в силу Закона РФ «О гражданстве»).

Согласно п. 1 ст. 13 Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» (действовавшего на тот момент), гражданами РФ признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории РФ на день вступления в силу этого закона (06.02.1992).

В вашем случае, когда архивные документы утрачены из-за пожара, можно действовать следующими способами:

1. Обратитесь в МВД с заявлением о проведении проверки по вопросу определения наличия гражданства РФ. Согласно п. 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325), при отсутствии документов, подтверждающих проживание на 06.02.1992, могут быть приняты во внимание иные доказательства.

2. Соберите косвенные доказательства вашего проживания на территории РФ на указанную дату:
— Справки с места работы/учебы за тот период
— Выписки из домовых книг
— Архивные справки из ЖЭКа
— Свидетельские показания (нотариально заверенные)
— Квитанции об оплате коммунальных услуг
— Медицинские карты
— Военный билет с отметками о прохождении службы

3. Если место, где сгорел архив, находится в другом регионе, запросите официальную справку о факте пожара и уничтожении документов.

4. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ на 06.02.1992 (в порядке особого производства согласно ст. 264-268 ГПК РФ). Судебное решение будет являться основанием для подтверждения вашего гражданства.

5. Если вы ранее получали паспорт гражданина РФ, это уже является подтверждением признания за вами гражданства. Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 № 444, наличие паспорта гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим гражданство РФ.

Рекомендую начать с обращения в вышестоящий орган МВД (региональное управление по вопросам миграции) с жалобой на действия сотрудников паспортного стола, приложив копию вашего предыдущего паспорта и объяснив ситуацию с утратой архивных документов.

Удачи в делах!