Сейчас супруг погиб, как мне списать долг по кредиту, к кому обратиться?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на мне есть кредитный долг, пока супруг служил на СВО взяли кредитные каникулы. Сейчас супруг погиб, как мне списать долг по кредиту, к кому обратиться?
Добрый день, Галина!
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего супруга при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
В Вашей ситуации законодательством РФ предусмотрена возможность полного списания кредитной задолженности. Согласно Федеральному закону от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в случае гибели военнослужащего, принимавшего участие в СВО, его кредитные обязательства прекращаются.
Для списания долга Вам необходимо:
1. Подготовить следующие документы:
— Свидетельство о смерти супруга
— Документы, подтверждающие его участие в СВО (военный билет, справка из военкомата)
— Документы, подтверждающие факт гибели при исполнении воинского долга (извещение о гибели)
— Свидетельство о браке
— Кредитный договор
— Ваш паспорт
2. Обратиться в банк, где был оформлен кредит, с письменным заявлением о прекращении обязательств по кредитному договору в связи с гибелью супруга при исполнении воинского долга в ходе СВО. К заявлению приложите копии всех подготовленных документов.
Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ № 377-ФЗ, обязательства по кредитному договору прекращаются со дня гибели военнослужащего. Банк обязан рассмотреть Ваше заявление и принять решение о списании долга.
Если банк отказывается списывать долг или затягивает процесс, Вы имеете право обратиться с жалобой в:
— Центральный Банк РФ (через интернет-приемную на сайте cbr.ru)
— Роспотребнадзор
— Прокуратуру по месту жительства
Также хочу отметить, что помимо списания кредита, Вам как члену семьи погибшего военнослужащего положены различные социальные выплаты и льготы, включая единовременную выплату и ежемесячное пособие. За оформлением этих выплат следует обратиться в военкомат по месту жительства и органы социальной защиты населения.
Удачи в делах!