Сво срочно

здравствуйте, я действующий участник сво нахожусь в служебной командировке . У меня копятся дни за переработку " 2024 года, но в 2026 году нам сказали что сгорит переработка за 2024 могут ли они поступить с нами так?

, артем, г. Челябинск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Вопрос о списании дней за переработку регулируется внутренними документами вашей организации и трудовым законодательством вашей страны.

В России, например, переработка должна компенсироваться либо дополнительным временем отдыха, либо оплатой.

Если у вас накапливаются дополнительные дни за переработку, их списание или «сгорание» должно быть оговорено в коллективном договоре или другом внутреннем нормативном акте.

Если у вас есть сомнения по поводу законности таких действий, рекомендую:

Ознакомиться с коллективным договором или положением о рабочем времени в вашей организации.

Обратиться в отдел кадров или к своему непосредственному руководителю за разъяснениями.

Проконсультироваться с профсоюзом, если вы являетесь его членом, чтобы понять, соответствуют ли действия работодателя трудовому законодательству.

Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться в инспекцию труда или в суд.

См

ТК РФ