Здравствуйтея участник СВО и хочу развестись со своей женойЕсть

Здравствуйте,я участник СВО и хочу развестись со своей женой.Есть ребёнок 1 год 3 месяца.Могу ли я сделать это,находясь непосредственно в зоне проведения СВО?

И какие будут нюансы и проблемы.

, Алексей,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас там почта работает? Можете письма отправлять?

Если есть ребенок до 18 лет, развод возможен только через суд (ст.21 СК РФ).
Причем иск нужно подавать мировому судье по месту жительства ответчика (жены).

Иск можно направить по почте.

Алексей
Клиент
Да,работает
Алексей
Клиент
Могу отправить
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете либо предоставить доверенность представителю для представления ваших интересов ( командир может заверить)

Либо подать иск дистанционно и приложить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

В ином случаи, дело могут приостановить до вашего возвращения.

 и хочу развестись со своей женой.Есть ребёнок 1 год 3 месяца.

Суд может разрешить вопросы ниже.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака \ КонсультантПлюс

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления \ КонсультантПлюс

требования к иску.

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело  и вынесет решения.

Это процедура вкратце.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я сделать это, находясь непосредственно в зоне проведения СВО?

 Да.

Для этих целей Вам достаточно направить мировому судье исковое заявление о расторжении брака.

Иск направляете в суд по месту жительства Вашей супруги.

В иске указываете на то, что семейная жизнь не сложилась, на примирении не настаиваете, совместного хозяйства не ведете, спор об имуществе отсутствует и спор о месте жительства ребенка отсутствует.

К иску приложите заявление о том, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, на примирении не настаиваете, и выслать Вам копию решения суда.

При подаче иска оплачиваете государственную пошлину в размере 5 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Перед направлением иска в суд, направляете его копию супругу, а к иску, подаваемому в суд прикладываете

— документ об оплате гос.пошлины

— свидетельство о заключении брака

— документы, подтверждающие отправление иска супруге.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей! Процедуру расторжения брака по вашей инициативе коллеги подробно вам написали. Не буду на этом заострять внимание. Дополню некоторые нюансы:

1. К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака (оригинал или нотариально заверенная копия), копию свидетельства о рождении ребенка. Данных документов у вас может не оказаться, поэтому  в исковом заявлении также можете ходатайствовать  перед судом об истребовании данных документов у супруги.

2. Развод через ЗАГС при взаимном согласии занимает около месяца. Судебное разбирательство может занять больше времени, особенно если супруга будет оспаривать развод или затягивать процесс.

3. Вы обязательно должны подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Если вы не заявите такое ходатайство, суд обязан будет приостановить производство по делу на период вашего участия в боевых действиях, согласно ст.215 ГПК РФ

4. Супруга которая как я понимаю не согласна на развод может принести справку о своей беременности.В этом случае суд не примет исковое заявление без её согласия, либо прекратит производство по делу, если справка о беременности будет представлена ею в процесс судебного разбирательства.

Правовое обоснование:

Ст. 17 Семейного кодекса РФ «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребёнка»
п.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ).