Если да, то в каких случаях и по какой процедуре?

Имеется ли возможность расторжения договора дарения квартиры с правом пожизненного проживания. Если да, то в каких случаях и по какой процедуре?

, Александр, г. Краснодар
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Расторжение договора дарения квартиры с условием пожизненного проживания возможно, но ограничено рядом условий и процедур.

 Возможные случаи расторжения договора дарения:

1. Ненадлежащее исполнение обязательств одаряемым:

— Если одаряемый нарушает условие договора, касающееся обязательства обеспечить пожизненное проживание дарителя, договор может быть расторгнут. Например, нарушение условий содержания жилья или создание препятствий для проживания.

2. Обман или принуждение при заключении договора:

— Если даритель докажет, что подписал договор под влиянием обмана, угроз или насилия, суд может признать сделку недействительной и вернуть квартиру прежнему владельцу.

3. Признание сделки недействительной по другим основаниям:

— Нарушение требований закона при оформлении договора, отсутствие нотариальной формы, подписание недееспособным лицом и другие юридические нарушения также могут стать основанием для признания договора недействительным.

4. Добровольное соглашение сторон:

— Стороны могут добровольно согласовать прекращение действия договора путем заключения соглашения о расторжении. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в Росреестре.

Процедура расторжения договора дарения:

1. Подготовка искового заявления:

— Составьте исковое заявление, содержащее причины и основания для расторжения договора. Приложите копии договора дарения, доказательства нарушений условий проживания и другие важные документы.

2. Обращение в суд:

— Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости. Оплатите государственную пошлину.

3. Судебное разбирательство:

— Суд рассмотрит дело, выслушает стороны и примет решение. Возможно привлечение свидетелей и проведение экспертизы.

4. Исполнение решения суда:

— Если суд вынес положительное решение, оно вступает в силу спустя установленный законом срок. Регистрация прекращения права собственности осуществляется в Росреестре.