Бывший муж мобилизован, три года на сво, я одна нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом, мое состояние
Бывший муж мобилизован, три года на сво, я одна нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом, мое состояние здоровья ухудшилось после двух инсультов, ребёнок дцп и требуется круглосуточный уход, как вернуть мужа с сво,тем более он согласен осуществлять уход за ребёнком инвалидом?
Да, мужа могут отозвать с СВО как лицо, осуществляющее уход за ребёнком-инвалидом, если других трудоспособных родственников, обязанных по закону его содержать, нет. Согласно п. «ж» ч. 1 ст. 16 ФЗ № 53-ФЗ и Указу Президента РФ № 229 от 16.06.2023 г., военнослужащие, проходящие службу по контракту в ходе СВО, подлежат выводу из зоны боевых действий, если они являются единственными опекунами (попечителями) детей-инвалидов до 18 лет.
Ваши действия:
Подайте в военкомат или командование мужа рапорт с просьбой о выводе с приложением:
— свидетельства о рождении ребёнка;
— справки об установлении инвалидности;
— медицинских документов о вашем состоянии (инсульты, невозможность ухода);
— справки об отсутствии других трудоспособных родственников (из ПФР, МСЭ).
Укажите, что муж — единственный, кто может обеспечить уход.
Решение принимает командование с учётом рекомендаций комиссии. Срок рассмотрения — до 30 дней.