И куда обратиться, чтобы это оформить?

Здравствуйте! Через год необходимо подавать справки о доходах и т.д для подтверждения РВП. Можно ли оформить статус иждивенца на мужа с гражданством РФ, он работает как самозанятый? Нужно ли мне официально трудоустроиться, если я буду предоставлять его документы? И куда обратиться, чтобы это оформить?

, Оксана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

По Вашему вопросу о подтверждении РВП и возможности оформления статуса иждивенца могу предоставить следующую информацию:

1. Относительно статуса иждивенца:
В соответствии с законодательством РФ, Вы действительно можете подтвердить свой доход через супруга-гражданина РФ. Согласно п. 5 ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при подтверждении РВП иностранный гражданин должен предоставить документ, подтверждающий наличие средств к существованию.

Если Ваш супруг является самозанятым и имеет стабильный доход, Вы можете предоставить документы, подтверждающие:
— Ваше семейное положение (свидетельство о браке)
— Доходы супруга (справка о доходах самозанятого из личного кабинета ФНС)
— Документ, подтверждающий, что супруг Вас содержит (нотариально заверенное заявление о содержании)

2. Относительно необходимости трудоустройства:
Законодательство не обязывает Вас официально трудоустраиваться при наличии супруга с достаточным доходом. Однако важно, чтобы совокупный доход семьи был не ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи в Вашем регионе. Для подтверждения РВП достаточно документально подтвердить, что Вы имеете законный источник средств к существованию, которым может выступать содержание со стороны супруга.

3. Куда обращаться для оформления:
Специального «оформления» статуса иждивенца не требуется. Вам необходимо:
— Получить от супруга справку о его доходах как самозанятого (формируется в личном кабинете ФНС)
— Оформить нотариальное заявление от супруга о том, что он Вас содержит
— При подаче документов на подтверждение РВП в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции предоставить эти документы вместе с остальными требуемыми документами

Обратите внимание, что доход супруга должен быть достаточным для содержания вас обоих. Рекомендую заранее уточнить в местном подразделении МВД по вопросам миграции точный перечень документов, необходимых в Вашем конкретном случае, так как требования могут различаться в зависимости от региона.

Удачи в делах!