Только матери или сестре это можно сделать?

Здравствуйте брат был на сво,сначало он пропал без вести потом признали погибшим но тела нет. Свидетельство о смерти на руках есть. Как нам узнать о его кредитах и счетах? Можно ли это всё сделать без нотариуса? В наследство можно будет кому вступить? Только матери или сестре это можно сделать?

, Елена, г. Муром
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если подтверждена его смерть и есть свидетельство о смерти, открылось наследство и родственники — наследники по закону имеют право обратиться к нотариусу для принятия наследства, без нотариуса такие вопросы не решаются и информацию о средствах на его счёте родственники от банка получить не смогут, это же касается и кредитов, всё надо решать через нотариуса.

Если жива его мать, то всё наследство получит она как наследник первой очереди по закону. В статье 1142 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После получения свидетельства о праве на наследство мать сможет распоряжаться его средствами на счёте по своему усмотрению.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Наследником 1 очередь является мама

сестра  — наследник 2 очереди.

То есть наследует мама, если нет завещания, согласно которому в наследство вступает сестра.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя \ КонсультантПлюс

И если она не является нетрудоспособной.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/

И нет основания изложенных в общих положениях о наследовании.

Можно ли это всё сделать без нотариуса?

 без нотариуса наследование не происходит и  банки не выдадут вам сведения по причине банковской тайны.

Согласно  ст. 15  закона  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус имеет право:

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением наследственного дела получать сведения от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, о номерах банковских счетов, вкладах (депозитах), наименованиях и месте нахождения банков и иных кредитных организаций, в которых были открыты банковские счета, вклады (депозиты) наследодателя на момент его смерти;

Поэтому к нотариусу обратиться придется.

Подавайте заявление.

сделать это надо в течении 6 месяцев  со дня признания погибшим.

Возьмите с собой решение суда.

Далее следуйте инструкциях нотариуса.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества ( или доли наследника в наследстве)

Елена
Клиент, г. Муром
Брат сначало считался без вести пропавший с 22.06.2024 и потом признали погибшим и этим же числом поставили в свидетельство о смерти это уже больше пол года прошло. Свидетельство о смерти мы получили чуть больше месяца назад только.

У вас есть ещё время для обращения к нотариусу