Только матери или сестре это можно сделать?
Здравствуйте брат был на сво,сначало он пропал без вести потом признали погибшим но тела нет. Свидетельство о смерти на руках есть. Как нам узнать о его кредитах и счетах? Можно ли это всё сделать без нотариуса? В наследство можно будет кому вступить? Только матери или сестре это можно сделать?
Елена!
Если подтверждена его смерть и есть свидетельство о смерти, открылось наследство и родственники — наследники по закону имеют право обратиться к нотариусу для принятия наследства, без нотариуса такие вопросы не решаются и информацию о средствах на его счёте родственники от банка получить не смогут, это же касается и кредитов, всё надо решать через нотариуса.
Если жива его мать, то всё наследство получит она как наследник первой очереди по закону. В статье 1142 Гражданского Кодекса РФ сказано так:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
После получения свидетельства о праве на наследство мать сможет распоряжаться его средствами на счёте по своему усмотрению.
Добрый день.
Наследником 1 очередь является мама
сестра — наследник 2 очереди.
То есть наследует мама, если нет завещания, согласно которому в наследство вступает сестра.
ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя \ КонсультантПлюс
И если она не является нетрудоспособной.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/
И нет основания изложенных в общих положениях о наследовании.
Можно ли это всё сделать без нотариуса?
без нотариуса наследование не происходит и банки не выдадут вам сведения по причине банковской тайны.
Согласно ст. 15 закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Нотариус имеет право:
получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением наследственного дела получать сведения от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, о номерах банковских счетов, вкладах (депозитах), наименованиях и месте нахождения банков и иных кредитных организаций, в которых были открыты банковские счета, вклады (депозиты) наследодателя на момент его смерти;
Поэтому к нотариусу обратиться придется.
Подавайте заявление.
сделать это надо в течении 6 месяцев со дня признания погибшим.
Возьмите с собой решение суда.
Далее следуйте инструкциях нотариуса.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества ( или доли наследника в наследстве)
У вас есть ещё время для обращения к нотариусу