По какой визе я могу там находится и как это возможно сделать?
Здравствуйте! Я получила гражданство РФ в этом году, но официально пока не отказалась от гражданства Туркменистана. Мой супруг и несовершеннолетний ребенок находится в Туркменистане и я хочу жить пока в Туркменистане. По какой визе я могу там находится и как это возможно сделать? При прилете в Туркменистан готова официально отказаться от гражданства Туркменистана и находится там как иностранка на основании того, что моя семья имеет туркменское гражданство
Здравствуйте!
1. Отказ от гражданства Туркменистана
Отказ от гражданства является официальным юридическим действием, которое должно быть подтверждено документально. Обычно процедура отказа включает подачу соответствующего заявления в компетентные органы Туркменистана. После подачи заявления и подтверждения вашего желания отказаться от гражданства вас признают иностранным гражданином, имеющим право находиться в Туркменистане на законных основаниях.
2. Получение визы для пребывания в Туркменистане
Туркменистан предъявляет строгие требования к въезду иностранцев. Граждане России могут получать визу в консульских учреждениях Туркменистана либо непосредственно по прибытии в страну, если выполнены необходимые условия. Однако ваш статус супруга гражданина Туркменистана и наличие ребенка-гражданина Туркменистана позволяет рассчитывать на получение долгосрочной визы или разрешения на временное проживание.
Варианты виз для длительного проживания:
— Частная виза – выдается родственникам граждан Туркменистана сроком до трех месяцев, однако может продлеваться.
— Рабочая виза – возможна, если вы планируете трудоустройство в Туркменистане.
— Долгосрочная туристическая виза – редкий вариант, поскольку Туркменистан ограниченно выдает длительные туристические визы.
Для оформления визы вам потребуется подать заявление в дипломатическое представительство Туркменистана, приложив соответствующие документы, подтверждающие ваше родство и намерения относительно пребывания в стране.
3. Подтверждение статуса иностранного гражданина
После официального отказа от гражданства Туркменистана вам потребуется оформить ряд документов, подтверждающих ваш новый статус иностранного гражданина. Это важно для легального нахождения в Туркменистане, особенно учитывая ваши семейные обстоятельства.
Документы, которые понадобятся:
— Заявление на отказ от гражданства Туркменистана.
— Документ, подтверждающий российское гражданство.
— Справка о семейном положении и составе семьи.
— Паспорт гражданина Российской Федерации.
— Визовая анкета и фотографии установленного образца.