Здравствуйте, скажите пожалуйста когда вышел закон о печати на обратной стороне миграционной карты?
Здравствуйте, скажите пожалуйста когда вышел закон о печати на обратной стороне миграционной карты? Пять лет нахожусь на территории РФ и узнала я об этом два дня назад на Сахаро ММЦ.
На Сахарово печать ставят на миграционную карту. Я гражданка Кыргызстана
Добрый день, Жылдыз!
Относительно Вашего вопроса о печати на обратной стороне миграционной карты для граждан Кыргызстана поясняю следующее.
Специального закона, который бы устанавливал конкретную дату начала проставления печатей на обратной стороне миграционной карты, не существует. Данная практика основана на общих положениях миграционного законодательства.
Основным документом, регулирующим вопросы миграционной карты, является Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 «О миграционной карте», которое определяет порядок использования миграционной карты. Согласно этому документу, миграционная карта содержит сведения о въезжающем в РФ иностранном гражданине и служит для контроля за его временным пребыванием в РФ.
Для граждан Кыргызстана, как членов ЕАЭС, действуют особые правила пребывания в РФ. Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, граждане государств-членов ЕАЭС имеют право находиться на территории России без регистрации до 30 дней с момента въезда, а в случае заключения трудового договора — на весь срок его действия.
Проставление печатей и отметок в миграционной карте относится к административным процедурам, которые могут меняться на основании внутренних регламентов и приказов МВД России. Практика проставления печатей на обратной стороне миграционной карты в ММЦ Сахарово связана с необходимостью фиксации факта обращения иностранного гражданина и подтверждения законности его пребывания на территории РФ.
Если Вы находитесь на территории РФ на законных основаниях (имеете действующий трудовой договор, патент или иное законное основание для пребывания), то отсутствие печати на обратной стороне миграционной карты не является нарушением с Вашей стороны. Однако рекомендую при следующем посещении миграционного центра уточнить этот вопрос у сотрудников и, при необходимости, получить соответствующую отметку.
Также обращаю Ваше внимание, что согласно п. 7 ст. 97 Договора о ЕАЭС, граждане государств-членов, осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ, освобождаются от обязанности по получению разрешения на работу.
Удачи в делах!