Я был судим в 2017 особо тяжкойна 8 лет какую справку мне дадут так как прошло уже много времени
Я был судим в 2017 особо тяжкойна 8 лет какую справку мне дадут так как прошло уже много времени. Для устройства на работу
Добрый день, Анатолий!
По Вашему вопросу о справке о судимости для трудоустройства могу предоставить следующую информацию.
Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования выдается Министерством внутренних дел Российской Федерации. Данная справка отражает информацию о судимостях, в том числе погашенных и снятых.
В Вашем случае, поскольку Вы были осуждены в 2017 году за особо тяжкое преступление на 8 лет, в справке будет отражена информация о данной судимости. Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, судимость за особо тяжкие преступления погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. Если Вы еще не отбыли наказание полностью или с момента отбытия не прошло 8 лет, то судимость считается непогашенной.
В выдаваемой справке будет указана следующая информация:
1. Ваши персональные данные
2. Сведения о судимости (статья УК РФ, по которой Вы были осуждены)
3. Срок наказания
4. Информация о том, погашена судимость или нет
Важно отметить, что даже после погашения или снятия судимости информация о ней сохраняется в базах данных МВД и будет отражаться в справке с пометкой «судимость погашена» или «судимость снята».
Что касается трудоустройства, то согласно Трудовому кодексу РФ (статья 65), справка о наличии (отсутствии) судимости требуется только для определенных категорий работников, например, для педагогической деятельности, работы с несовершеннолетними, в правоохранительных органах, на государственной службе и некоторых других сферах. Для большинства других профессий такая справка не является обязательным документом при трудоустройстве.
Если Вы планируете трудоустраиваться в сферу, где нет ограничений для лиц, имеющих судимость, то работодатель не имеет законных оснований требовать от Вас такую справку. Однако на практике многие работодатели запрашивают ее по собственной инициативе.
Для получения справки о судимости Вы можете обратиться:
1. В МФЦ
2. В территориальный орган МВД
3. Через портал Госуслуг
Срок изготовления справки составляет до 30 дней.
Удачи в делах!