Но ребёнку в школу врач выписала справку по числу последнего приема, а мне по личным неприязни завкрыла больничный раньше

Здравствуйте. Получила часы отработки, исполняла. Ушла на больничный по уходу за ребёнком. По окончанию больничного выдали справку ребёнку в школу и мне для отметки. Справки немного отличаются. Но ребёнку в школу врач выписала справку по числу последнего приема, а мне по личным неприязни завкрыла больничный раньше. Получается у меня 3 дня пропуск по не увожительной причине. Это считается 3мя предупреждениями и должны отпиавить в суд на пересмотрение наказания. Как быть в этой ситуации

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

Полагаю, что у Вас наказание в виде обязательных работ.

Если подходить к вопросу формально, то в Вашей ситуации усматривается — злостное уклонение от отбывания наказания, выразившееся в невыходе на обязательные работы без уважительных причин в течении 3-х дней.

Поскольку, согласно ст. 30 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:

а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/06d0fe001ab67972ac33281b9d2831926dfe7b9d/

Получается у меня 3 дня пропуск по не увожительной причине. Это считается 3мя предупреждениями

Нет, если Вам за 1 день невыхода на работы не выносили предупреждение под роспись — эти все три дня влекут 1 предупреждение..

Согласно п. 56 «Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», утвержденной приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 г. N 142:

56. За злостное уклонение от отбывания наказания, выразившееся в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденные документами организации, осужденному выносится предупреждение (приложение N 24).

Предупреждение выносится инспекцией не позднее трех рабочих дней со дня невыхода на обязательные работы и нарушения трудовой дисциплины, объявляется осужденному под роспись.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12067922/

Вам должны вынести 1 предупреждение по 3-м дням невыхода, а не 3, как Вы полагаете.

Однако, основное заключается не в количестве предупреждений, а в том, что у Вас имелась уважительная причина невыхода — уход за ребенком.

Заболевание ребенка подтверждается документально. Ваш «больничный» закрыт ранее на 3 дня по невнимательности врача. Фактически, Вы эти 3 дня продолжали уход за ребенком. Так и поясняйте в УИИ. Болезнь ребенка подтверждена в эти 3 дня.

При наличии медицинских документов, как по ребенку, так и по матери, с расхождением в 3 дня, сомневаюсь, что в УИИ станут выносить предупреждение или, тем более, направлять представление в суд об изменении наказания. А если и направят, в чем сомневаюсь, то шансы в суде на изменение наказания на ЛС минимальны. Поскольку уважительные причины имелись.

Желаю удачи,

Ксения
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за консультацию!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

… Получила часы отработки, исполняла.

Если речь идёт о дополнительной работе помимо основной работы по основной должности, в рамках трудового законодательства РФ её выполнение оформляется либо совмещением должностей, либо внутренним совместительством. на что следует обратить внимание.

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Из статьи следует:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Допсоглашение заключается согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… ребёнку в школу врач выписала справку по числу последнего приема, а мне по личным неприязни завкрыла больничный раньше. Получается у меня 3 дня пропуск по не увожительной причине....

Не так, у Вас имеется уважительная причина независимо от такого закрытия больничного, Вы можете ссылаться в том числе и на справку ребёнка в школу, которая её подтверждает. а потому никакого прогула здесь нет, так как прогул это отсутствие на работе без уважительных причин, незаконное решение работодателя в случае его принятия Вы вправе оспорить в судебном порядке.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

Внимание также следует обратить на установление наличия или отсутствия критериев уважительности отсутствия  его работе, работодателям приходится выяснять основания для прогула.

Например с подробными разъяснениями  об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:

Что делать кадровику, если сотрудник пропал-https://www.4dk.ru/content/art/7329-d-chto-delat-kadroviku-esli-sotrudnik-propal-20200122

С учётом моих ответов выше далее:

Вы вправе защищать свои права и интересы всеми не запрещёнными законом способами.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Сроки для обращения в суд указаны  в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная  Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке

Восстановление на работе
скачать образец в формате DOC, PDF

Снятие дисциплинарного взыскания
скачать образец в формате DOC, PDF

:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».