Могут ли заменить паспорт военнослужащему призывнику?

Могут ли заменить паспорт военнослужащему призывнику? Читал про постановление с паспортом, раньше было сказано что после окончания службы, но сейчас такого нет

, Никита, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

Вопрос о замене паспорта военнослужащему-призывнику действительно претерпел некоторые изменения в законодательстве.

Согласно действующему Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828 с последующими изменениями), замена паспорта военнослужащему-призывнику возможна и в период прохождения военной службы.

В п. 17 данного Положения указано, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, являющихся основанием для получения или замены паспорта (достижение возраста, изменение личных данных, непригодность паспорта и т.д.).

Важно отметить, что ранее действительно существовало ограничение, согласно которому военнослужащие, проходящие службу по призыву, могли заменить паспорт только после окончания службы. Однако в настоящее время такого ограничения нет.

Для замены паспорта военнослужащему-призывнику необходимо:
1. Обратиться к командиру части с рапортом о необходимости замены паспорта
2. Получить разрешение на временное отсутствие (увольнение) для посещения подразделения МВД России по вопросам миграции
3. Подать документы в территориальный орган МВД России по вопросам миграции

Документы для замены паспорта:
— Заявление о замене паспорта по форме №1П
— Паспорт, подлежащий замене
— Военный билет или справка из военкомата
— Две личные фотографии установленного образца
— Документы, подтверждающие основания для замены паспорта (в зависимости от причины замены)
— Квитанция об уплате госпошлины (если требуется)

Обратите внимание, что командование воинской части должно оказать содействие военнослужащему в реализации его права на замену паспорта, предоставив необходимое время для посещения соответствующих органов.

Удачи в делах!