Здравствуйте, повторное привлечение по ст 327 ч 3 какое будет наказание
Добрый день, Дмитрий!
По вашему вопросу о повторном привлечении по ст. 327 ч. 3 УК РФ могу предоставить следующую информацию.
Статья 327 часть 3 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков.
Санкция по данной части статьи предусматривает:
— ограничение свободы на срок до одного года, либо
— принудительные работы на срок до одного года, либо
— лишение свободы на срок до одного года.
При повторном привлечении к ответственности по данной статье суд будет учитывать наличие рецидива преступлений, что является отягчающим обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ.
Согласно ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В зависимости от категории преступлений рецидив может быть признан простым, опасным или особо опасным.
При наличии рецидива наказание может быть назначено:
1. В соответствии со ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
2. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Также важно отметить, что если с момента отбытия наказания за первое преступление прошли сроки погашения судимости (согласно ст. 86 УК РФ), то повторное преступление не будет считаться рецидивом.
Для преступлений небольшой тяжести (к которым относится ч. 3 ст. 327 УК РФ) срок погашения судимости составляет три года после отбытия наказания.
В вашем случае конкретное наказание будет зависеть от многих факторов:
— наличия смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ)
— личности виновного
— конкретных обстоятельств дела
— времени, прошедшего с момента первого осуждения
— характера совершенного деяния
Рекомендую также обратить внимание на возможность применения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) при наличии исключительных обстоятельств.
Удачи в делах!