Здравствуйте, сын оформил автокредит с господдержкой ( муж на Сво), кто может ездить в течение 10 дней

Здравствуйте, сын оформил автокредит с господдержкой ( муж на Сво), кто может ездить в течение 10 дней. Муж имеет право пользоваться автомобилем до оформления

, Наталия, г. Тамбов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

Ваш вопрос касается использования автомобиля, приобретенного в кредит с господдержкой (в связи с тем, что муж является участником СВО), до момента оформления всех документов.

Согласно действующему законодательству, после приобретения автомобиля в кредит новый собственник (ваш сын) имеет право управлять транспортным средством без регистрации в ГИБДД в течение 10 дней с момента приобретения. Это право закреплено в п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Что касается права вашего мужа (участника СВО) на управление данным автомобилем в этот период, то здесь действуют следующие правила:

1. В течение 10-дневного срока до регистрации автомобиля в ГИБДД ваш муж может управлять автомобилем при наличии:
— договора купли-продажи (или иного документа, подтверждающего право собственности вашего сына на автомобиль);
— действующего полиса ОСАГО, в который ваш муж вписан как лицо, допущенное к управлению;
— доверенности от вашего сына (собственника) на право управления автомобилем (может быть составлена в простой письменной форме).

2. После регистрации автомобиля в ГИБДД для управления автомобилем вашему мужу также потребуется:
— быть вписанным в полис ОСАГО;
— иметь доверенность от собственника (вашего сына) или присутствие собственника в автомобиле.

Важно отметить, что автомобиль, приобретенный с использованием льготного автокредита для семей участников СВО, не имеет каких-либо особых правил использования с точки зрения того, кто может им управлять. Действуют общие правила, установленные законодательством для всех транспортных средств.

Обратите внимание, что при оформлении льготного автокредита могут быть установлены дополнительные условия банком или программой господдержки, поэтому рекомендую внимательно изучить кредитный договор на предмет возможных ограничений по использованию автомобиля третьими лицами.

Удачи в делах!