Здравствуйте, можно ли пить энергетики в учебном заведении?

Здравствуйте, можно ли пить энергетики в учебном заведении ? совершенно летнему человеку. Преподаватель ругает за это, но причину не говорит, никто не может объяснить почему запрещается.

, Вячеслав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

По вашему вопросу о возможности употребления энергетических напитков в учебном заведении совершеннолетним лицом могу дать следующие разъяснения.

На федеральном уровне в России нет прямого запрета на употребление энергетических напитков совершеннолетними гражданами в учебных заведениях. Однако существует ряд нюансов, которые необходимо учитывать:

1. Локальные нормативные акты учебного заведения. Согласно ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация обладает автономией и вправе принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения. Это означает, что в уставе, правилах внутреннего распорядка или иных локальных актах вашего учебного заведения может содержаться запрет на употребление энергетических напитков на территории учреждения.

2. Региональное законодательство. В ряде субъектов РФ приняты законы, ограничивающие продажу и/или употребление энергетических напитков, в том числе в общественных местах и образовательных учреждениях. Например, в Москве действует Закон г. Москвы от 30.04.2014 N 21 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 „Кодекс города Москвы об административных правонарушениях“, который устанавливает ответственность за нарушение запрета на продажу безалкогольных тонизирующих напитков в образовательных организациях.

3. Санитарно-эпидемиологические требования. Согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“, существуют определенные требования к организации питания в образовательных учреждениях, которые могут ограничивать употребление некоторых продуктов и напитков.

4. Этические нормы и правила поведения. В образовательных учреждениях действуют определенные нормы поведения, направленные на поддержание учебной дисциплины и здоровой образовательной среды.

Для получения точного ответа на ваш вопрос рекомендую:

1. Ознакомиться с правилами внутреннего распорядка вашего учебного заведения.
2. Уточнить у администрации учебного заведения, существует ли конкретный запрет на употребление энергетических напитков и на чем он основан.
3. Проверить, действуют ли в вашем регионе законы, ограничивающие употребление энергетических напитков в общественных местах.

Если в локальных актах вашего учебного заведения или в региональном законодательстве нет прямого запрета на употребление энергетических напитков совершеннолетними, то формально вы имеете право их употреблять. Однако стоит учитывать, что преподаватели и администрация учебного заведения могут руководствоваться соображениями о вреде энергетических напитков для здоровья и их потенциальном негативном влиянии на образовательный процесс.

Удачи в дел