И прочим видам ответственности?

Такая ситуация. Человек живет в квартире, принадлежащей московскому муниципалитету, живет на основе договора социального найма.

По некоторым причинам квартира человека не приватизирована.

Однако, у человека есть возможность жить в другом месте, а муниципальная квартира сдается одним и тем же знакомым людям длительное время.

Если узнают о нелегальной сдаче муниципального жилья, что грозит тому человеку-нанимателю, который занимается этой нелегальной сдачей.

Подлежит ли он уголовной ответственности? Или какой-либо другой ответственности? Административной? И прочим видам ответственности?

, Дмитрий, г. Псков
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Сдавать муниципальную квартиру можно, но далеко не так свободно, как частную. Закон разрешает это делать только в форме поднайма и исключительно с согласия наймодателя — то есть самого муниципалитета. И всё должно быть оформлено по правилам: договор поднайма в письменной форме, переданный на согласование (в Москве — через МФЦ в адрес Департамента городского имущества), и соблюдение нормы площади — после вселения поднанимателей на каждого проживающего должно приходиться не меньше учётной нормы. Это прямо предусмотрено статьями 76–77 Жилищного кодекса РФ. Для коммунальных квартир добавляется ещё одно условие — согласие соседей.

Важно понимать: это именно “поднайм”, а не аренда. По сути, вы остаетесь нанимателем, а не арендодателем, и делитесь временным правом проживания, но не передаёте квартиру в самостоятельное пользование. Срок поднайма можно определить любой, но если не прописать его в договоре, он считается равным одному году.

Почему такие формальности так важны? Потому что без согласия муниципалитета и без “бумажного следа” сдача квартиры воспринимается как нарушение правил пользования жильём или даже как использование помещения не по назначению — превращение его в источник дохода. А это уже основание для расторжения договора социального найма и выселения.

Если же квартиру всё-таки сдавать “по-чёрному”, то главный риск — потерять её. Алгоритм обычно выглядит так: сначала наймодатель фиксирует нарушение и направляет предупреждение, затем, если ничего не изменилось, подаёт в суд. И дальше возможны два варианта: выселение без предоставления другого жилья за использование не по назначению (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ) или расторжение договора соцнайма (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ). Судебная практика подтверждает, что “нецелевое использование” и “нарушение прав соседей” — вполне рабочие основания для расторжения.

Ещё один частый сценарий — если наниматель фактически живёт в другом месте и только получает деньги за сдачу. Тогда договор соцнайма считается прекращённым автоматически, со дня выезда (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ). Суды тщательно проверяют, действительно ли человек выехал добровольно, есть ли у него другое жильё, платит ли он за муниципальную квартиру, не было ли препятствий в пользовании. Если выясняется, что он просто “переехал к партнёру” или “купил квартиру”, а муниципальное жильё превратил в источник дохода, суд расценивает это как отказ от исполнения договора найма.

Отдельный вопрос — уголовная ответственность. Сам по себе “неоформленный поднайм” уголовным преступлением не является. Здесь речь идёт о гражданско-жилищных последствиях (расторжение, выселение) и административных штрафах. Однако уголовные риски появляются, если по пути совершаются другие нарушения: например, фиктивная регистрация жильцов (ст. 322.2 и 322.3 УК РФ) — это уже до 500 тысяч рублей штрафа или даже лишение свободы до 5 лет. В редких случаях может фигурировать мошенничество — если фиктивное проживание используется для получения льгот или выплат. Но к обычной “нелегальной сдаче” эти истории отношения почти не имеют. Обвинение в “незаконном предпринимательстве” по ст. 171 УК РФ здесь также маловероятно — для этого нужна систематическая деятельность и крупный доход, а не одна квартира по соцнайму.

Административная ответственность более реальна. По ст. 7.21 КоАП РФ за нарушение правил пользования жильём грозит предупреждение или штраф до 1 500 рублей. Если жильцы проживают без регистрации — вступают в силу ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ. В Москве и Петербурге штраф для граждан составляет 3 000–5 000 рублей, а для нанимателя, который допустил проживание без регистрации, — 5 000–7 000 рублей. Причём штрафы могут выписать и тем, кто живёт, и тому, кто пустил.

Налоги — отдельная история. Если вы получаете деньги от поднанимателей, это ваш доход, и его нужно задекларировать. Согласно ст. 228 НК РФ, налогоплательщик сам исчисляет и уплачивает НДФЛ. Декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля следующего года, а налог заплатить до 15 июля (например, за 2024 год — до 30 апреля и 15 июля 2025 года). Если ФНС заметит движение средств на счёте, сопоставит данные по проживанию и найму — последуют доначисления, пени и штраф. За неуплату предусмотрен штраф 20% от суммы недоимки (или 40%, если докажут умысел) по ст. 122 НК РФ, плюс пени из расчёта 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки.

Суды в подобных делах исходят из простого принципа: нет письменного договора поднайма и согласия наймодателя — значит, есть нарушение. Если при этом наниматель фактически живёт в другом месте, шансы сохранить квартиру тают. Верховный суд неоднократно подтверждал позицию: устойчивое проживание вне квартиры и отказ от исполнения обязанностей по соцнайму — основание для прекращения договора.

Что можно сделать, чтобы минимизировать риски? Прежде всего — прекратить “серую” сдачу и трезво оценить, где вы реально живёте. Если всё же хотите легализовать проживание знакомых, оформите договор поднайма, получите согласие муниципалитета (и соседей, если это коммуналка), а жильцов зарегистрируйте временно по месту пребывания. Это избавит всех от административных штрафов.

Если вы уже получали предупреждение от города — обязательно ответьте письменно, покажите, что устраняете нарушения и просите разумный срок. Такое взаимодействие часто помогает избежать иска по ст. 91 ЖК РФ. А если вы отсутствуете в квартире не постоянно (например, в командировке или ухаживаете за родственниками), соберите доказательства временного характера отсутствия — суды учитывают эти обстоятельства при решении вопроса о прекращении соцнайма.

Главное — не идти по пути “фиктивных” регистраций ради садика или льгот (это уже уголовное поле) и не игнорировать официальные письма.

В итоге: уголовной ответственности за сам факт нелегальной сдачи муниципальной квартиры нет, но гражданско-жилищные последствия могут быть крайне тяжёлыми — вплоть до расторжения договора соцнайма и выселения без предоставления другого жилья. Добавьте сюда административные штрафы за проживание без регистрации и налоговые обязательства по 3-НДФЛ, и становится очевидно: проще оформить всё по правилам, чем потом объясняться в суде и искать новое жильё.