Добрый день скажите пожалуйста срок действия справки о несудимости для предъявления в посольство США спасибо

, Марине, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марине!

Справка о несудимости (официальное название — справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования) для предъявления в посольство США не имеет строго установленного срока действия со стороны российского законодательства.

Однако, посольство США устанавливает собственные требования к документам. Согласно правилам посольства США, справка о несудимости должна быть выдана не ранее чем за 1 год до подачи документов. То есть, срок действия такой справки для посольства США составляет 1 год с момента ее получения.

Важно отметить, что для посольства США требуется справка о несудимости, полученная в Главном информационно-аналитическом центре МВД России (ГИАЦ МВД), а не в региональных подразделениях. Также обратите внимание, что справка должна быть апостилирована, если это требуется для конкретного типа визы или цели поездки.

Для получения справки о несудимости вы можете обратиться:
1. В МФЦ (многофункциональный центр)
2. Через портал Госуслуг
3. Непосредственно в ГИАЦ МВД России

Срок изготовления справки составляет до 30 дней при подаче заявления через МФЦ или ГИАЦ МВД, и до 15 дней при подаче через портал Госуслуг.

Правовым основанием выдачи справки является Приказ МВД России от 27.09.2019 № 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

Рекомендую вам уточнить актуальные требования непосредственно в посольстве США или на их официальном сайте перед подачей документов, так как требования могут меняться.

Удачи в делах!