Здравствуйте, возможно ли проведение врачебной комиссии по изменению препарата без согласия пациента

, Анна, г. Орск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По Вашему вопросу о возможности проведения врачебной комиссии по изменению препарата без согласия пациента могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству РФ, а именно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинское вмешательство, включая назначение и изменение лекарственных препаратов, требует обязательного информированного добровольного согласия пациента.

В частности, статья 20 данного закона устанавливает:
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дается на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Врачебная комиссия не имеет права принимать решение об изменении лекарственного препарата без согласия пациента, за исключением строго определенных законом случаев:

1. В экстренных ситуациях, когда существует угроза жизни пациента и его состояние не позволяет выразить свою волю (п. 9 ст. 20 ФЗ №323).

2. В отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, в соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

3. В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления) (п. 9 ст. 20 ФЗ №323).

4. При проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Важно отметить, что даже в этих исключительных случаях решение должно быть обоснованным, документально оформленным и приниматься коллегиально.

Если Вы столкнулись с ситуацией, когда врачебная комиссия изменила препарат без Вашего согласия, и при этом не было вышеуказанных исключительных обстоятельств, Вы имеете право:

1. Обратиться с жалобой к руководителю медицинской организации.
2. Подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора.
3. Обратиться в территориальный фонд ОМС (если лечение осуществляется по полису ОМС).
4. Подать жалобу в органы прокуратуры.
5. Обратиться в суд за защитой своих прав.

Согласно статье 98 ФЗ №323, медицинские организации и медицинские работники несут ответственность за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Удачи в дел