Ребёнок проживает с матерью отец точнее двух лет вообще не контактировал с ребёнком ребёнок 4 года заболевание аутизма имеется справка от психиатра, и ещё от некоторых врачей по болезням
Ребёнок проживает с матерью отец точнее двух лет вообще не контактировал с ребёнком ребёнок 4 года заболевание аутизма имеется справка от психиатра, и ещё от некоторых врачей по болезням.
Суд постановил видеть ребенка 1 раз в 2 недели на два часа у меня дома
Добрый день, София!
Спасибо за Ваш вопрос. Исходя из описанной ситуации, у Вас есть решение суда об определении порядка общения отца с ребенком, имеющим особенности развития (аутизм), при этом отец длительное время (более двух лет) не контактировал с ребенком.
В данной ситуации важно понимать следующие правовые аспекты:
1. Судебное решение об определении порядка общения с ребенком является обязательным для исполнения обеими сторонами согласно ст. 13 ГПК РФ. Однако при наличии существенных обстоятельств, влияющих на благополучие ребенка, возможно его пересмотреть.
2. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, родители при осуществлении родительских прав не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение.
3. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Однако родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Учитывая особенности Вашего ребенка (наличие аутизма, подтвержденного медицинскими документами), а также длительное отсутствие контакта с отцом, Вы можете предпринять следующие шаги:
1. Обратиться в суд с заявлением об изменении порядка общения отца с ребенком на основании ст. 66 СК РФ. В заявлении необходимо указать на:
— Наличие у ребенка аутизма (приложить все медицинские документы)
— Длительное отсутствие контакта между отцом и ребенком (более 2 лет)
— Возможный стресс для ребенка при резком возобновлении общения
2. Рекомендуется запросить заключение психолога о возможном влиянии резкого возобновления общения с отцом на психологическое состояние ребенка с аутизмом. Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд может назначить экспертизу для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
3. Вы можете ходатайствовать перед судом о постепенном восстановлении контакта отца с ребенком с участием психолога, специализирующегося на работе с детьми с аутизмом. Это может быть оформлено как временный порядок общения с последующим пересмотром в зависимости от реакции ребенка.
4. Согласно ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Хотя Вашему ребенку всего
Боюсь что он отправит апелляционную жалобу, в таком случае миравой суд какое примет решение, примет или откажет. Спасибо за ответ.