Мы когда уже поехали вниз (резина зимняя) на обочине на нашей стороне, получается встречка, стояла другая
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Вчера на своей машине немного протаранили другую. Вчера был сильный гололед. Мы когда уже поехали вниз (резина зимняя) на обочине на нашей стороне, получается встречка, стояла другая машина, знаки они аварийные не поставили, мы покатились, ни тормоза ни ручник не помогли, растерялись, у нас страховки не было, решили обойтись без ГАИ, короче мы оплатили и зпчасти и ремонт, только сегодня всю ситуацию осознали, что теперь можно порешать?
Добрый день, Катя!
К сожалению, в вашей ситуации возможности для «порешать» уже существенно ограничены, поскольку вы добровольно согласились на возмещение ущерба без оформления ДТП и уже произвели оплату ремонта и запчастей.
С юридической точки зрения, произошедшее является дорожно-транспортным происшествием, которое регулируется Правилами дорожного движения РФ и Федеральным законом «Об ОСАГО» (№40-ФЗ от 25.04.2002).
Что касается вашей ситуации:
1. Отсутствие полиса ОСАГО является нарушением ст. 12.37 КоАП РФ, за которое предусмотрен штраф в размере 800 рублей. Кроме того, управление ТС без полиса ОСАГО означает, что вы должны самостоятельно возмещать причиненный ущерб.
2. Тот факт, что другой автомобиль стоял на обочине без аварийных знаков, мог бы быть учтен при определении степени вины участников ДТП. Согласно п. 7.1 ПДД РФ, при вынужденной остановке водитель должен включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.
3. Однако сложные погодные условия (гололед) не освобождают водителя от ответственности. Согласно п. 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением.
Что можно сделать сейчас:
1. Если у вас сохранились какие-либо доказательства произошедшего (фотографии, видео, контакты свидетелей), а также документы, подтверждающие оплату ремонта, теоретически вы можете попытаться обратиться в суд с иском о взыскании части суммы, ссылаясь на обоюдную вину в ДТП.
2. Однако шансы на успех такого иска невелики, поскольку:
— ДТП не было оформлено должным образом
— Не составлялись процессуальные документы (схема ДТП, объяснения)
— Не проводилась официальная экспертиза для определения степени вины
— Вы добровольно согласились на возмещение ущерба
3. Кроме того, срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но доказать обстоятельства ДТП спустя время будет крайне сложно.
На будущее рекомендую:
— Обязательно оформить полис ОСАГО
— При ДТП всегда вызывать ГИБДД или оформлять европротокол
— Не соглашаться на неофициальное урегулирование, особенно если есть сомнения в своей вине
— В сложных погодных условиях соблюдать особую осторожность
Удачи в делах!