Скажите пожалуйста, у меня будет обременение на продажу?

Здравствуйте.Я Гр.Украины,есть ВНЖ,хочу розтаможить свой автомобиль и поставить на учёт.скажите пожалуйста,у меня будет обременение на продажу?если да,то на какой срок?спасибо

, Ольга, г. Череповец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Благодарю Вас за обращение по вопросу растаможки и постановки на учет автомобиля в России при наличии ВНЖ.

Да, при ввозе и растаможке автомобиля иностранным гражданином, имеющим ВНЖ в России, действительно устанавливается ограничение на отчуждение (продажу) транспортного средства. Это связано с тем, что при ввозе автомобиля иностранными гражданами предоставляются определенные таможенные льготы.

Согласно п. 1 ст. 193 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и положениям Таможенного кодекса ЕАЭС, при регистрации автомобиля, ввезенного иностранным гражданином, имеющим ВНЖ, устанавливается ограничение на отчуждение сроком на 1 год с момента выпуска автомобиля в свободное обращение (с момента растаможки).

Данное ограничение будет отражено в паспорте транспортного средства (ПТС) и в базе данных ГИБДД. В течение этого срока Вы не сможете продать, подарить или иным образом передать право собственности на автомобиль другому лицу.

После истечения годичного срока ограничение автоматически снимается, и Вы получаете право распоряжаться автомобилем без ограничений. Для снятия обременения не требуется дополнительных действий с Вашей стороны.

Обратите внимание, что в случае нарушения данного ограничения (продажи автомобиля до истечения срока) могут быть применены санкции, включая доначисление таможенных платежей в полном объеме и административную ответственность по ст. 16.20 КоАП РФ.

Удачи в делах!