Какие права имеет собственник с наименьшей долей, если отказывается ее продавать?
Может ли один собственник с долей 7/8 подать в суд на другого собственника с долей 1/8 для выкупа доли? Может ли собственник с меньшей долей пользоваться помещением? Какие права имеет собственник с наименьшей долей, если отказывается ее продавать?
- 865D7532-360F-45C7-80F6-AE8D1309563B.jpeg
Здравствуйте, Юлия! Собственник с меньшей долей (например, 1/8) имеет те же права пользоваться общим имуществом, как и остальные, пропорционально своей доле, и не обязан её продавать без собственного согласия. Владелец большей доли (7/8) может обратиться в суд с требованием выкупа доли только в исключительных случаях. Собственник с наименьшей долей может пользоваться помещением, если не ущемляет интересы других собственников. Если возникнут дополнительные вопросы по вашей ситуации, обратитесь к юристу в чате — консультация платная по правилам сайта.