Этот беспредел когда нибудь закончится в моей жизни?

Лишился глаза на СВО. Контракт подписан был без числа в 23 году, вторую половину назад не вернули. В военном билете указано, что мобилизованный. Этот беспредел когда нибудь закончится в моей жизни? Воевать пошёл добровольцем в октябре 22 года...

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

При отсутствии глаза могут освидетльствовать по статье 35 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ:

Не годным к службе (категория Д) могут признать в таком случае:

острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Категорию В (ограниченно годен к военной службе) могут поставить при таких диагнозах:

острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

То есть оценивают остроту зрения второго глаза и делают выводы, с категорией В можно пробовать уволиться через аттестационную комиссию по правилам Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
В военном билете указано, что мобилизованный. Этот беспредел когда нибудь закончится в моей жизни? Воевать пошёл добровольцем в октябре 22 года...

 Здравствуйте!

Можете уточнить, какая острота зрения у Вас на втором глазу?

Категория годности к военной службе зависит от того, какая острота зрения на втором глазу.

В случае, если острота зрения другого глаза составляет 0,3 и ниже возможно освидетельствование по категории годности Д по п. «а» ст. 68 Расписания болезней.

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Освидетельствование по категории годности В предполагается в случае, если острота другого глаза составляет 0,4 и выше  по п. «б» ст. 68 Расписания болезней.

В любом из указанных выше случае будет возможность увольнения. В случае освидетельствования по категории годности Д Вы будете иметь право на увольнение согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г., в случае освидетельствования по категории годности В — по указу Президента РФ № 580дсп от 2023 г.