У меня ребёнок инвалид детства, прошли переосвидетельствование по достижению 18 лет но еще нет

У меня ребёнок инвалид детства, прошли переосвидетельствование по достижению 18 лет но еще нет совершеннолетия , но мне как представителю ребёнка инвалида отказывают и не принимают заявление в пенсионный фонд, ссылаясь на то что ребёнок должен сам подавать документы, но нам не позволяет диагноз почему мне отказывают ведь я всё ещё являюсь представителем ребёнка инвалида.

, Вощина, г. Омск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ на вопрос о представительстве ребенка-инвалида при подаче документов в ПФР

Добрый день, Вощина!

Ситуация, с которой Вы столкнулись, действительно требует разъяснения. Отказ в приеме заявления от Вас как законного представителя ребенка-инвалида, достигшего 18 лет, но еще не ставшего полностью дееспособным, является неправомерным.

## Правовое обоснование

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ, дееспособность в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. Однако в Вашем случае важно учитывать следующие моменты:

1. В соответствии со ст. 26 ГК РФ, если Ваш ребенок имеет инвалидность, которая ограничивает его способность самостоятельно осуществлять свои права, то Вы как родитель продолжаете быть его законным представителем.

2. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает, что инвалиды имеют право на получение необходимой помощи от законных представителей при реализации своих прав.

3. Согласно п. 3 ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», заявление о назначении пенсии может быть подано законным представителем недееспособного или ограниченно дееспособного лица.

## Что необходимо сделать в Вашей ситуации

1. Подготовьте документы, подтверждающие Ваше право представлять интересы ребенка:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Паспорта (Ваш и ребенка)
— Документы об инвалидности (справка МСЭ)
— Если есть решение суда о признании ребенка недееспособным или ограниченно дееспособным, его также следует предоставить

2. Обратитесь в Пенсионный фонд с письменным заявлением, в котором укажите:
— Факт отказа в приеме документов
— Ссылки на законодательство, подтверждающие Ваше право представлять интересы ребенка
— Требование принять документы и рассмотреть их по существу

3. Если отказ повторится, потребуйте письменный отказ с указанием причин и должностного лица, принявшего такое решение.

4. Вы имеете право обжаловать отказ:
— В вышестоящий орган ПФР
— В прокуратуру (с жалобой на нарушение прав инвалида)
— В суд (в порядке, предусмотренном КАС РФ)

## Дополнительная информация

Если Ваш ребенок имеет психическое заболевание или иное состояние, существенно ограничивающее его дееспособность, рекомендую рассмотреть вопрос об обращении в суд для признания его недееспособным или ограниченно дееспособным (ст. 29, 30 ГК РФ). Это позвол