Он предлагает выкупить у нас две доли по 0, 25 за сумму не устраивающую нас и срок расчета в течение 2х лет

В 1комн.кв. три собственника -чужие друг другу люди. Квартира разделена на доли по наследству. И наследник 0,5 доли уже поселил в квартире свою мать, без нашего согласия. Он предлагает выкупить у нас две доли по 0,25 за сумму не устраивающую нас и срок расчета в течение 2х лет. Мы выкупать его долю не хотим и жить в квартире тоже не будем. Реально ли через суд решить продажу этой квартиры и разделить деньги в соответствии с долями.

, Татьяна, г. Владивосток
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Продать все квартиру, в том числе долю другого наследника, Вы не можете, также как и обязать его сделать это в судебном порядке.

Но Вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе, продать ее.

При продаже доли стоит иметь ввиду, что собственники иных долей имеют преимущественное право покупки.

Так, в соответствии со статьей 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (пункт 1).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (пункт 2).

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.