Ставят по слуху 3.3 и 4.4

Ставят по слуху 3.3 и 4.4 . какая это группа

, Евгения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Из Вашего вопроса я понимаю, что Вас интересует, какая группа инвалидности соответствует кодам 3.3 и 4.4 по слуху.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 27.08.2019 № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», нарушения слуха кодируются следующим образом:

Код 3.3 соответствует умеренным нарушениям языковых и речевых функций, включая нарушения голосообразования, темпа, ритма речи и т.д. При таких нарушениях обычно устанавливается III группа инвалидности, если эти нарушения приводят к ограничениям жизнедеятельности.

Код 4.4 относится к выраженным нарушениям сенсорных функций, включая нарушения слуха. При таких нарушениях обычно устанавливается II группа инвалидности.

Однако важно понимать, что группа инвалидности устанавливается не только на основании кодов нарушений функций, но и с учетом степени выраженности стойких расстройств функций организма, ограничений жизнедеятельности и других факторов. Окончательное решение принимается бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) индивидуально в каждом конкретном случае.

Для точного определения группы инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу, где специалисты проведут комплексную оценку состояния здоровья и вынесут соответствующее решение.

Удачи в делах!