Здравствуйте произошла такая ситуация вчера в подвале дома
Здравствуйте, произошла такая ситуация, вчера в подвале дома произошла течь, точнее прорыв трубы, в подвале находятся небольшие помещения где у людей хранятся вещи, предположительно из-за большого количества воды есть ущерб. Управляющая компания молчит, приезжали вчера мастера постояли и уехали, воды по калено, никто не занимается откачкой воды, теплоузел в ужасном состоянии, делались многократные заявки. Можно ли как-то привлечь ук за их бездействие?
Здравствуйте Елизавета!
Порядок действий при бездействии управляющей компании:
1. Фиксация происшествия:
Сделайте фото и видео затопленного подвала с разных ракурсов.
Зафиксируйте уровень воды, состояние теплоузла.
Сохраните все документы, подтверждающие ваши обращения в УК.
2. Официальные обращения:
Направьте письменную претензию в УК с описанием ситуации и требованием устранить последствия затопления.
Отправьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) через их официальный сайт или почтой.
Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на бездействие УК.
3. Оценка ущерба:
Пригласите независимого эксперта для оценки ущерба вашему имуществу.
Сохраните все чеки и документы, связанные с оценкой.
4. Правовые меры:
Если УК продолжает бездействовать, подайте иск в суд о:
принудительном устранении нарушений;
возмещении ущерба;
взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств.
Важные документы для сбора:
Копии всех обращений в УК с отметками о получении.
Акты осмотра помещения.
Заключение эксперта об оценке ущерба.
Фотографии и видеозаписи.
По закону УК обязана рассмотреть заявку в течение 24 часов.
См
ЖК РФ