Как быть с умершим братом не знаем

Добрый день, несколько лет назад умер мой брат,у нас с родителями есть дом. В 90-е была приватизация,мы были детьми,но в документе вписаны. Сейчас хотим сделать документы нового образца и переоформить все на одного человека. Как быть с умершим братом не знаем. Ведь его долю оформить не сможем .

, Инна, г. Смоленск
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна. Доля умершего брата входит в наследственную массу и переходит его наследникам по закону или по завещанию (ст. 1112, 1152 ГК РФ). Чтобы переоформить дом, необходимо выяснить, кто принял наследство — обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата и получить свидетельство о праве на наследство. Без оформления этой доли переоформить весь дом на одного человека невозможно. Желаю вам успеха в урегулировании этого вопроса.

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если в соответствии с договором приватизации доля в квартире была передана, в том числе брату, то для оформления и дальнейшего распоряжения квартирой необходимо оформить наследственные права.

Если право собственности на квартиру не зарегистрировано, нотариус, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства о наследстве. В этом случае наследники могут признать право собственности на его долю а судебном порядке.

Если наследники обращались к нотариусу для принятия наследства после смерти Вашего брата, то в иске в суд можно просить только о признании права собственности на долю брата.

Если к нотариусу наследники не обращались, в иске в суд необходимо просить также установить факт принятия наследства. О фактическом принятии наследства в данном случае свидетельствует факт пользования долей брата в квартире, оплата коммунальных платежей и т.д. (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ).

После вынесения решения о признании права собственности наследники вместе с остальными участниками приватизации должны обратиться в Росреестр для регистрации прав сосбственности. Одновременно можно зарегистрировать сделку об отчуждении долей одному из собственников.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.