Покупаю круглый лес и изготавливаю пиломатериал на продажу, как самозанятый?
Здравствуйте, вопрос по пилораме. Т.е. покупаю круглый лес и изготавливаю пиломатериал на продажу, как самозанятый?
Добрый день, Альбина!
К сожалению, осуществление деятельности по приобретению круглого леса и изготовлению пиломатериалов на продажу в качестве самозанятого гражданина (плательщика налога на профессиональный доход) невозможно по следующим причинам:
1. Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, а также лица, осуществляющие перепродажу товаров (кроме личных вещей).
2. Деятельность по переработке леса (круглого леса) в пиломатериалы относится к производственной деятельности, которая требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
3. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 6 ФЗ № 422-ФЗ, не признаются объектом налогообложения доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые подлежат обязательной маркировке средствами идентификации. Пиломатериалы подлежат обязательной маркировке в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.04.2023 № 547 „О маркировке древесины и продукции ее переработки“.
4. Для осуществления деятельности по переработке древесины необходимо соблюдение требований лесного законодательства, в том числе Федерального закона от 04.02.2021 № 3-ФЗ „О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений“.
Для законного осуществления данной деятельности вам необходимо:
1. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Выбрать подходящую систему налогообложения (УСН, ОСНО).
3. Встать на учет в ЕГАИС УД (Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней).
4. Соблюдать требования по маркировке древесины и продукции ее переработки.
5. Получить необходимые разрешительные документы для осуществления деятельности по переработке древесины.
Обращаю ваше внимание, что нарушение правил заготовки древесины и оборота лесоматериалов может повлечь административную ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ и даже уголовную ответственность по ст. 191.1 УК РФ (при крупном размере).
Удачи в делах!