Е цена квартиры 1 790 000 минус 1 миллион налог рассчитается с 790 000 т верно?
Добрый день! Квартира досталась по наследству, хочу продать раньше 3 лет владения, как можно уменьшить налог? Прочла, что можно воспользоваться фиксированным налоговым вычетом в 1 миллион рублей. Т.е цена квартиры 1 790 000 минус 1 миллион налог рассчитается с 790 000 т верно? Можно его применить ?
Здравствуйте!
Прочла, что можно воспользоваться фиксированным налоговым вычетом в 1 миллион рублей. Т.е цена квартиры 1 790 000 минус 1 миллион налог рассчитается с 790 000 т верно? Можно его применить ?
Да, можно.
Есть еще второй вариант. Если наследодатель квартиру купил, вы можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.
цена квартиры 1 790 000
А какая кадастровая стоимость квартиры?
У вас есть дети до 18 лет (два и более)?
Добрый день! Да, можно если размер данного вычета меньше фактических расходов на приобретение данной квартиры. Кроме того расчет актуален если цена продажи будет не ниже 70% кадастровой стоимости поскольку налоговая база при продаже недвижимости рассчитывается с учетом КС. В принципе налог можно свести к нулю законными способами, но это уже за рамками бесплатного вопроса.