Здравствуйте, хочу продать дом за материнский капитал, нет долей в доме не у кого, и бывший муж погиб в сво, как можно продать?
Здравствуйте, хочу продать дом за материнский капитал, нет долей в доме не у кого , и бывший муж погиб в сво, как можно продать?
Здравствуйте, Ирина!
Продать дом, купленный с использованием маткапитала, без выделения долей — нельзя. Это прямое нарушение закона, и Пенсионный фонд (ПФР), а затем и Росреестр, не допустят такую сделку. Но выход есть, и он заключается в том, чтобы сначала исправить это нарушение.
По закону, при использовании материнского капитала вы должны были выделить доли в праве собственности на дом всем детям (в том числе и от первого брака, если они есть) и супругу (на момент использования маткапитала). Так как супруг погиб, его доля будет наследоваться.
Вам необходимо подать заявление в районный суд по месту нахождения дома с иском о признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом.
За более подробной консультацией и подготовкой искового заявления, Вы можете обратиться в чат.