Может ли заёмщик отказаться от права собственности в пользу созаемщика после полной выплаты ипотеки на следующий день?
Здравствуйте. Может ли заёмщик отказаться от права собственности в пользу созаемщика после полной выплаты ипотеки на следующий день?
Да, заёмщик вправе отказаться от собственности в пользу созаемщика после погашения ипотеки. Но простой отказ невозможен — требуется официальная сделка: дарственная или купля-продажа. Обязательны нотариальное удостоверение и госрегистрация перехода права в Росреестре. Учтите налоговые последствия для нового собственника, если сделка не близкородственная. Уточняющие вопросы можете задать в чате на платной основе.
Здравствуйте, Наталья! После погашения ипотеки каждый собственник сохраняет свою долю в праве собственности, и отказаться от неё можно только через оформление договора дарения или купли-продажи (ст. 209, 218 ГК РФ). Простое «отказное заявление» юридической силы не имеет — право собственности переходит только по нотариально удостоверенной сделке и государственной регистрации в Росреестре. Поэтому, если хотите передать долю созаемщику, оформите дарственную или продажу с нотариусом. При необходимости я помогу разобраться, как оформить передачу доли правильно — можно уточнить детали в чате с юристом.