Узнать задолженность по займу пряничникова Татьяна Борисовна 24.02.1996

, Татьяна, г. Краснодар
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

На сайте fssp.gov.ru возбужденных исполнительных производств нет, смотрите вложение.

Кроме того, гражданин может ознакомиться со своей кредитной историей, обратившись в бюро кредитных историй (БКИ). Информацию о том, в каком именно бюро хранится его кредитная история, он вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй на сайте cbr.ru/ckki/

Если гражданин не согласен со своей кредитной историей, он вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в ней, подав в БКИ заявление о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, руководствуясь ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях», далее — Закон о кредитных историях.

С 1 января 2022 года субъект кредитной истории для оспаривания информации, содержащейся в его кредитной истории, вправе обратиться непосредственно к источнику формирования кредитной истории (кредитору) с соответствующим заявлением (Информационное письмо Банка России от 01.10.2021 № ИН-03-46/75 «О приеме в электронной форме заявлений об оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории»).

На основании ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитор обязан направлять заемщику в порядке, установленном договором, или иным образом обеспечить доступ заемщика к следующим сведениям: 1) размер текущей задолженности; 2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Екатерина Чурилова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться непосредственно в кредитную организацию, выдавшую займ.