Просили их повесить водоотвод, но они проигнорировали, как нам быть?

Добрый день!

Возник спор с соседями, их баня более 20 лет стоит на самой границе нашего участка, при этом стек с бани тоже осуществляется на наш участок.

, Наталия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

Ваша ситуация связана с нарушением границ земельного участка и правил добрососедства, что регулируется Земельным и Гражданским кодексами РФ.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. В вашем случае сток воды с бани соседей на ваш участок является нарушением ваших прав как собственника.

Статья 42 Земельного кодекса РФ обязывает собственников земельных участков использовать их способами, которые не наносят вред окружающей среде, не нарушают права и законные интересы других лиц. А статья 43 ЗК РФ устанавливает обязанность соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических и иных правил и нормативов.

Дополнительно, согласно ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, это может служить основанием для применения к нему определенных мер воздействия.

Что вы можете предпринять:

1. Направьте соседям письменную претензию с требованием установить водоотвод. Укажите конкретный срок для исполнения требования (например, 10-14 дней). Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под подпись.

2. Если претензия будет проигнорирована, обратитесь в администрацию вашего населенного пункта с жалобой на нарушение правил застройки и эксплуатации строений. Администрация может провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.

3. Параллельно можно обратиться в Роспотребнадзор, если сток воды создает антисанитарные условия на вашем участке.

4. Если предыдущие меры не помогут, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о негаторном иске (иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, не связанных с лишением владения). В исковом заявлении вы можете требовать обязать соседей установить водоотвод и прекратить нарушение ваших прав.

5. Что касается расположения бани на границе участка — здесь важно проверить, соблюдены ли строительные нормы и правила (СНиП). Согласно СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения», минимальные расстояния от границ соседнего участка должны быть соблюдены. Для бань это обычно не менее 1 метра.

Если баня построена с нарушением этих норм, вы можете включить требование о приведении постройки в соответствие с нормами в ваш иск. Однако учтите, что если строение существует более 20 лет и ранее претензий не предъявлялось, суд может учесть срок давности нарушения.

Рекомендую начать с мирного урегулирования — письменной претензии и попытки