Если я не буду подавать на элементы, может ли пенсионный фонд или другой орган автоматически назначить элементы мужу, и считать их мне в доход, даже если ни копейки не приходит?

Хотим развестись с мужем по обоюдному согласию. На элементы подавать не хочу, ибо просто нечего даже с мужа брать по факту то. Если я не буду подавать на элементы, может ли пенсионный фонд или другой орган автоматически назначить элементы мужу , и считать их мне в доход, даже если ни копейки не приходит?

, Кристина, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если не будите подавать на выплату алиментов, то нет.  Автоматическое назначение алиментов законом не предусмотрено.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Алименты взыскиваются только по заявлению того родителя, с которым проживают дети. Присуждает алименты суд, а не СФР.

Если Вы будете обращаться за единым пособием на детей, Вам надо будет представлять сведения о получаемых алиментах. При отсутствии информации о том, что алименты взыскиваются, в пособии либо откажут, либо зачтут их Вам в доход в нормативном размере, исходя из количества детей и размера МРОТ.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).