Если я не буду подавать на элементы, может ли пенсионный фонд или другой орган автоматически назначить элементы мужу, и считать их мне в доход, даже если ни копейки не приходит?
Хотим развестись с мужем по обоюдному согласию. На элементы подавать не хочу, ибо просто нечего даже с мужа брать по факту то. Если я не буду подавать на элементы, может ли пенсионный фонд или другой орган автоматически назначить элементы мужу , и считать их мне в доход, даже если ни копейки не приходит?
Добрый день.
Если не будите подавать на выплату алиментов, то нет. Автоматическое назначение алиментов законом не предусмотрено.
Здравствуйте, Кристина!
Алименты взыскиваются только по заявлению того родителя, с которым проживают дети. Присуждает алименты суд, а не СФР.
Если Вы будете обращаться за единым пособием на детей, Вам надо будет представлять сведения о получаемых алиментах. При отсутствии информации о том, что алименты взыскиваются, в пособии либо откажут, либо зачтут их Вам в доход в нормативном размере, исходя из количества детей и размера МРОТ.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).