Нужно ли платить потерпевшему после ДТП в состоянии опьянения, если выплату должна делать страховая?

Здравствуйте ! Ситуация с ДТП.

Был пьян, врезался в автомобиль,ущерб не значительный,а мой автомобиль пострадал очень сильно. Всё зафексировал сотрудник ГАИ. Выписал мне штраф,жду суда и лешение прав. Как сказал сотрудник Гаи,что потерпевшему выплатит страховая компания и отпустил его,отдал ему все бумаги. На днях он звонит и требует деньги, хотя Гаи сказало что ему выплатит страховка. Мы сказали что платить мы ничего не будем. Он сказал что тогда пойдёт в страховую компанию и к юристу. На этот ответ мы сказали хорошо, идите. Как нам быть ? Мы должны ему выплатить деньги или нет ? И может потом страховая компания с нас эти деньги взять?

, Екатерина, г. Иркутск
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В настоящее время Вы не обязаны ему возмещать ущерб полностью.

Страховая компания обязана возместить ущерб пострадавшему по ОСАГО. В дальнейшем страховая компания может обратиться с иском к Вам о возмещении ущерба в порядке регресса, так как но момент ДТП Вы находились в состоянии алкогольного опьянения (подпункт «б» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).

Также в случае если потерпевший выберет способ возмещения не путем ремонта автомобиля, а путем получения стоимости ремонта, такая стоимость по ОСАГО будет выплачена ему с учетом износа и согласно Единой методике, что ниже рыночной стоимости. В этом случае потерпевший будет вправе требовать от Вас выплаты разницы между рыночной стоимостью ремонта и полученным по ОСАГО возмещением.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
А вот если страховка на машину была просрочена? Как тогда быть?

Если страховка была просрочена, то ОСАГО на момент ЯДТП у Вас не было.

В таком случае страховая откажет с выплате и за возмещением ущерба потерпевший вправе обращаться только к Вам, в том числе, в судебном порядке,

А случае несогласия с оценкой ущерба или отношением повреждений к данному ДТП в ходе рассмотрения дела в суде, Вы вправе требовать проведения судебной автотехнической экспертизы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Был пьян, врезался в автомобиль

Ваша страховая компания, после выплаты страховки потерпевшему, имеет право взыскать с вас всю сумму страховки — так как вы управляли авто в пьяном виде.

Если потерпевшему не хватит страховки для ремонта, он вправе взыскать разницу с вас.