Выделить доли, взять у банка разрешение на продажу дома, а дальше?

Здравствуйте! Я р разводе. В браке был куплен дом на имя супруга в ипотеку. Я выступаю в сделке созаемщиком. Дом 86кв. М. На з/у 4 сотки. Планируем продавать дом. И приобретать мне с детьми жилье в другом городе. Какие наши действия? Я так понимаю, нужно подготовить соглашение о выделение долей? Выделить доли, взять у банка разрешение на продажу дома, а дальше? Бывший муж предлагает выделить минимальные доли детям и мне , чтобы органы опеки дали добро на продажу. Если выделим доли по 1/4, то якобы не сможем купить равноценное жилье, т.к с продажи дома будет не очень много денег. Планируем продавать за 10 млн, долг по ипотеке на данный момент 4млн, это только мы планируем, но не факт, что продадим за эту сумму. Боюсь выделить минимальные доли и бывший муж нас кинет на деньги , после продажи даст на какую-нибудь 1к квартиру. А я планирую приобретать 2к квартиру , мне и 2м нашим детям

Уточнение от клиента
При покупке был использован материнский капитал на сумму 813тыс
, Евгения, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Выделите детям минимальные доли, а себе половину от того, что осталось. По закону, не зависимо от того, на кого оформлена недвижимость и на чье имя ипотечный договор, имущество приобретенное в браке является совместным и принадлежит супругам по 1/2. Соглашение о разделе можно заключить как в браке, так и после расторжения брака, такое соглашение оформляется у нотариуса. Выделение детям долей и Вам нотариус может прописать в одном документе. После продажи имущества каждый из сособственников получит свою часть (пропорционально доле) на свой счет, а далее уже распоряжайтесь своей долей по своему усмотрению (доли детей — с учетом мнения органов опеки). Удачи!

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какие наши действия? Я так понимаю, нужно подготовить соглашение о выделение долей? Выделить доли, взять у банка разрешение на продажу дома, а дальше?

Если на приобретение недвижимого имущества были направлены средства материнского капитала, то Вам в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ  необходимо выделить доли всем членам семьи, в том числе детям.

Бывший муж предлагает выделить минимальные доли детям и мне, чтобы органы опеки дали добро на продажу.

Доли детям   вы по соглашению можете выделить минимальные, но с учетом положений п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), согласно которому

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Так, с учетом внесенных средств материнского капитала в общую стоимость приобретения жилого помещения.

При этом остальная доля поступает в вашу совместную собственность, поскольку приобретение жилого помещения было в период брака на имя одного из супруга, и также  по соглашению Вы можете определить себе доли — каждому по 1/2 из совместной доли ( сразу определить доли всем членам семьи).

В этом случае соглашение Вы заключаете у нотариуса.

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю