Он должен до брака быть заключен или можно в браке?

Взяла ипотеку в СБЕРЕ на покупку квартиры у застройщика ( заключен ДДУ), дом был еще не построен. Сейчас построен, но передача ключей планируется в 2026 году. Кроме ипотеки вложила почти 2 млн собственных средств. Собираюсь зарегистрировать брак. Вопрос: Когда квартира считается собственностью, когда она будет считаться моей собственностью? если зарегистрируем брак в декабре, а акт-приема передачи будет в марте-июле 2026 года. Будет ли считаться совместной квартирой? И можно ли заключить брачный договор, чтоб не претендовал супруг на нее. он должен до брака быть заключен или можно в браке?

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будет ли считаться совместной квартирой?

По этому вопросу нужно ориентироваться на дату внесения денег по договору. Так как это произошло до регистрации брака, квартира НЕ считается совместной.