И с кем определят местожительства детей, если у супруги нет ни своего жилья, ни работы?
Здравствуйте, в браке 10 лет, трое несовершеннолетних детей, последний ребёнок инвалид детства по сд 1 типа. Супруга и дети на иждивении у супруга 10 лет. Супруг работает врачом скорой помощи, неоднократно работал по контракту на сво. Из совместно нажитого имущества 3 комнатная квартира в социальной ипотеке в Подмосковье по контракту на 10 лет, взята супругом, до окончания выплат осталось 2 года.в квартире прописаны только супруг и дети.
машина куплена супругом в ипотеку, половину суммы дала, мать супруга без расписки.
Супруга проживает с детьми в Саратове у матери, где и прописана. Своего имущества у супруги нет, на данный момент не работает. Завела любовника, более года назад, супруг узнал недавно, хочет развестись.
Как будет делиться такое совместно нажитое имущество, можно ли написать расписку задним числом на деньги матери, данные на машину и что делать с такой ипотекой на квартиру? И с кем определят местожительства детей, если у супруги нет ни своего жилья , ни работы? Супруг задумался о днк экспертизе, как правильно это сделать, если они живут в разных городах?
Добрый день, Елена Вячеславовна Дзыбинская!
По Вашему вопросу о разделе имущества при разводе, определении места жительства детей и проведении ДНК-экспертизы предоставляю следующую консультацию:
**1. Раздел совместно нажитого имущества:**
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся:
— доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности;
— приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи;
— любое другое имущество, нажитое в период брака.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними (ст. 39 СК РФ).
**По квартире в ипотеке:**
— Квартира, приобретенная в браке, даже если оформлена на одного супруга, является совместно нажитым имуществом.
— Согласно ст. 38, 39 СК РФ, при разделе имущества суд может присудить квартиру одному из супругов с обязанностью выплатить компенсацию другому.
— Поскольку квартира находится в социальной ипотеке по контракту на 10 лет, суд может учесть особые условия данного договора.
— Важно, что в квартире прописаны супруг и дети, а Вы проживаете в другом городе.
**По автомобилю:**
— Автомобиль, приобретенный в браке, также является совместно нажитым имуществом.
— Относительно денег, предоставленных матерью супруга: составление расписки задним числом является незаконным и может быть расценено как фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ).
— Если мать супруга действительно давала деньги на покупку автомобиля, ей необходимо подать в суд заявление о признании этих средств не совместно нажитым имуществом, а личным имуществом сына, полученным по безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ).
— Потребуются доказательства передачи денег (банковские выписки, свидетельские показания).
**2. Определение места жительства детей:**
При определении места жительства детей суд руководствуется ст. 65 СК РФ и учитывает:
— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
— возраст детей;
— нравственные и иные личные качества родителей;
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития;
— материальное и семейное положение родителей.
В Вашей ситуации:
— Отсутствие у Вас собственного жилья и работы может быть учтено судом, но не является решающим фактором.
— Наличие ребенка-инвалида требует особого внимания к условиям его содержания и лечения.
— Суд будет учитывать, что дети уже проживают с Вами в Саратове.
— Факт измены сам по